人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 三人钓鱼

[复制链接]

甲、乙、丙三人在河边钓鱼,钓到的鱼放在了一起,现在他们 共钓了四条鱼。

甲说:"我钓了一条。"

乙说:"我钓了两条。"

丙说:"我钓了三条。"

显然有人说谎了。

甲说:"丙一贯说谎," 丙说:"乙说谎了。" 乙说:"甲和丙都说谎了。"

现在问:甲、乙、丙各钓了几条鱼?

选中以下空白地方查看答案:

假定甲说的话正确,那么说明丙一贯说谎。由丙一贯说谎,推出他说的话即:"乙说谎了,"是假话,这说明乙说了真话。

由乙说真话推出他说的"甲和丙都说谎了"是真话,那么说明甲说谎了。这与假定前提"甲说的话正确"矛盾。

所以,甲事实上是说谎了。

那么也就说明甲说的话"丙说谎了"是假话,这证明丙是诚实的。由丙说的:"我钓了三条。"和"乙说谎了"推出两个结论:一是说明丙钓了三条鱼;二也说明乙说谎了。因为丙钓了三条鱼,一共有四条鱼,也就是说甲和乙其中只有一人钓了一条鱼。因为甲说谎了,所 以他说的"我钓了一条鱼"是假话,即是他钓的不是一条。因为他不可能钓两条或更多, 由此推出,乙钓了一条鱼。 所以甲没有钓到鱼,乙钓了一条,丙钓了三条。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表