人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 没撒谎的老实人

[复制链接]

有五兄弟,各说了一句话:

老大说:我们五人中,有一个人茌撒谎。

老二说:我们五人中,有两个人在撒谎。

老三说:我们五人中,有三个人在撒谎。

老四说:我们五人中,有四个人在撒谎。

老五说:我们五个人全都在撒谎。

由这五句话,你能判断出谁说了真话?

选中以下空白地方查看答案:

因为他们弟兄五人讲话的内容互相矛盾,因此只有一个可能是正确的,其余4位都说谎了。 这样就可推出说:"我们五人中,有四个人在说谎。"的人讲了真话,那么这就是老四。(此题虽然没有告诉"只有一个人说了真话" 但可以推出来,题目不同,思路相似。所以,作为一个特别的方法介绍给大家,) [答案] 老四没有撒谎。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表