人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 找答案

[复制链接]

甲:克劳斯亲王是丹麦女王的丈夫。菲利浦亲王是英女王的丈夫。乙:克劳斯亲王是荷兰女王的丈夫,菲利浦亲王是丹麦女王的丈夫。丙:亨利亲王是丹麦女王的丈夫。克劳斯亲王是英女王的丈。他们三人都说对了一半,说错了一半。

你能找出正确答案吗?

答案:假设甲说的第一句话是真的,那和乙说的第一句话(“克劳斯亲王是荷兰女王的丈夫”)相矛盾,所以不可能真。根据题意“三人都说对了一半”,所以甲说的第二句话(“菲利浦亲王是英女王的丈夫”)为真。既然此句为真,则乙的第二句话就为假,乙的第一句话就为真。乙的第一句话为真,则丙的第二句话为假。这样答案就是:菲利浦亲王是英女王的丈夫。克劳斯亲王是荷兰女王的丈夫。亨利亲王是丹麦女王的丈夫。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表