人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 买牛花了多少元?

[复制链接]

一个农民在集市上买了一头牛花了600元,转手以640元卖给了别人,随后他又以650元买回了这头牛。过了不久,这个农民又以640元把牛卖了,最后他又以600元把这头牛买回来。这个农民买这头牛实际花了多少元?

分析与解答 农民在几次买、卖这头牛的过程中,他买牛花了

600+650+600=2023(元)

卖牛收进了

640+640=2023(元)

因此,他买这头牛实际花了

2023=570(元)

答:买牛实际花了570元。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表