人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[试卷分析] 新北师大版审定小学三年级数学上册第四单元《乘与除》WORD测试卷给力

[复制链接]

新北师大版审定小学三年级数学上册第四单元《乘与除》WORD测试卷给力

试卷预览:预览中图片 分数无法显示,正常使用请底部完整DOC版本压缩包

一、直接写出得数。(9分)

15×6= 23×4= 68÷2= 720÷9= 16×5= 99÷9=

12×7= 36×3= 900÷3= 96÷3= 69÷3= 200÷4=

12+7= 36÷3= 108-18= 112+118= 210÷7= 80÷5+36=

二、填一填。(第1-6题每题2分,第7题8分,第8题4分,共24分。)

1、80×3=( )+( )+( ) 32+32+32+32=( )×( )

2、40×7的积的末尾有( )个0;800×5的积的末尾有( )个0。

4、计算30×8时,可以先算( )×( )等于( ),再在( )的末尾添上( )个0。

5、计算23×4时,可以先算(20)×(4)=( ),然后算( )×( )=( ),最后算

( )+( )=( )。

6、计算36÷3时,可以先算( )÷( )=( ),然后算( )÷( )=( ),最后

算( )+( )=( )。

7、□里应该填几?

□×2=60 □÷2=60 □+2=60 □-2=60

□×3=12 □÷3=12 □+3=12 □-12=12

8、一副手套7元,一双鞋子77元。一双鞋子的价钱是一副手套的( )倍,一双鞋子的价钱比一副

手套贵( )元。

三、选择题(把正确答案的序号填在括号里。4分)

1、下面算式正确的是( )。 2、比690÷3的商大的是( )。

①25÷5=4 ②36÷6=6 ③49÷7=6 ①840÷4 ②480÷2 ③660÷3

3、求一个数的几倍是多少用( )计算。 4、12个十是( )。

①加法 ②乘法 ③除法 ①12 ②2023 ③2023

四、算一算,照样子分别再写出一组算式。(8分)

五、森林医生。(9分)

五、想一想,填一填。(9分)

六、看图列式计算。(9分)

七、解决问题。(29分)

1、爱吃香蕉的象。(6分)

①一堆香蕉够3头小象吃1天吗? ②1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?

2、买鲜花。(6分)

①李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花 ②笑笑的奶奶过生日,笑笑的妈妈选了1枝百合和12枝

了54元。她买了几枝玫瑰? 康乃馨送给奶奶。一共需要多少元?

3、奇思看一本180页的故事书。(12分)

(1) 奇思用6天看完这本书,他平均每天 (2)淘气已经看了80页,剩下的要在5天内看完,

看多少页? 平均每天要看多少页?

(3)想一个生活中用(180-80)÷5解决的数学问题。

4、小兔记录了最近天采蘑菇的数量如下图。小兔一共采了多少个蘑菇?(5分)

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表