一、口算。(16分) 56+30= 100-54= 89-72= 35-17=50-30= 6+52= 55+3= 58-9= 25-19= 35+20= 67-34= 77+23= 90-9= 4+65= 85-7=33-26= 二、我会做。(25分) 1、3个一和8个十组成的数是( ),10个十组成的数是( )。 2、56的十位上是( ),表示( )个( );个位上是( ),表示( )个( )。 3、比59多1的数是( ),比80少1的数是( )。 4、填上“m” 或“cm” 。 铅笔长约17____ 楼房高9____ 橡皮擦厚2____ 5、1元用了8角还剩( )角;5元9角加上7元8角一共是( )元( )角。 6、 22 25 ____ ____ 34 ____ ____ ____ □ △ □ △ △ ____ ____ ____ ____ 三、比较大小。(11分) 1、在○里填上“>”、“<”或“=”,在□里填上数字。(9%) 79+19○75+9 43-20○20+3 51+9○91-15 50角○5元 9角9分○1元 98厘米○1米 59+□=78 □-45=20 □+34>43 2、按照从小到大的顺序排列。(2%) 37 54 19 8 100 59 76 67 95 ________________________________________________ 四、我会算。(18分) 45+38= 36-17= 68-29= 100-47-28= 78-39+26=29+35+14= 五、我来画一画,涂一涂。(10分) 1、画一条5厘米长的线段。 2、涂一涂。 六、生活中的数学。(20分) 1、请你猜一猜,认为对的画“○”。 小明有连环画34本,故事书比连环画多得多,故事书有多少本? 202368 2、走,购物去。 25元 15元 3元 18元 ①买一块泡泡糖和一个文具盒要花多少钱列式计算。? ___________________________________ ②买哪二样东西最少钱? 列式计算。 _____________________________ ③买一个文具盒、一本练习本和一盒巧克力多少钱?列式计算。 _________________________________ 3、同学们去春游,第一辆车可以坐26人,第二辆车可以坐39人,一共有80名同学,还有多少人不能上车? ========================== |