人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[题型归纳] 小学数学三年级上册《买矿泉水》北师大优秀教案

[复制链接]

教学内容 :北师大版教材数学三年级上册第36页例题及“试一试”。

教学目标:1、 解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2、 结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

3、 通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。

教学重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:结合具体情境进行估算,解释估算的过程。

教具准备:课件、投影

教学过程:

一、温习铺垫

1、口算

20×3= 0×6= 8×0= 24×3=

12×8= 12×4= 22×4= 300×4=

2、竖式计算

48×4= 320×5= 602×5= 540×3=

二、创设情境

秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,邱老师给运动员们准备了两箱矿泉水。(出示课件:师生到商场购物的情境,展示矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元),请同学们帮老师算一算,老师需要准备多少钱呢?

三、自主探究 感悟新知

1、学生自己先独立尝试解决。要求每位同学认真读读想想,在练习本上解答出来。

2、小组进行交流

要求:每位同学都要说出自己的解法,其余同学要认真听取,并对其方法进行研讨。组长选一位同学做好记录。

3、全班交流算法

哪位同学愿意交流你的算法?

生1:我是估算的。要比120元多。算式是20×3×2=120(元)

生2:150元就够了。算式是25×2×3=150(元)

生3:先求一瓶矿泉水多少钱,再求一箱多少钱,算式是

24×3=72(元) 72×2=144(元)

生4:我的想法和生3的一样,只不过列了综合算式。

24×3×2=72×2=144(元)

……

师:还可以怎样算呢?

4、小结:同学们今天表现真棒。用了这么多的方法帮老师算出了准备的钱数,这么多的方法你喜欢哪一种方法呢?把你喜欢的方法给同位说一说。

四、拓展应用 巩固提高

1、学校要求每个班选8名运动员参加比赛,三、四年级共有24个班,每人参加三项,一共参加了几项?

2、二年级参加了跳绳比赛,4人一组,每组一分钟平均跳65下,6个小组一共跳了多少下?

3、课堂作业:

(1)试一试1。学生在书上计算。

(2)试一试2。估算学校学生人数时,请学生讨论后再交流方法。

五、课堂总结:

这节课你有什么收获?你想对大家说些什么?

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表