人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[试卷分析] 人教版小学三年级下册数学第二学期第八、九单元DOC试卷(可直接打印使用)

[复制链接]

一、填空题我也行,试试看,准没错。(14分)

1.我来填:(5分)

王刚爱吃的水果苹果 梨 枣香蕉

李青爱吃的水果桃 苹果 草莓 枣

把他们爱吃的水果在下面的圈里填上合适的位置。

王刚爱吃的水果 李青爱吃的水果

2.想一想,算一算。(6分)

每本练习本3元,一套三角尺( )元;一只眼镜要( )元;

一只羽毛球拍要( )元。

3.填空:(3分)

昨天进的货有: 今天进的货有:

两天一共进了( )种货物。

二、列式不计算。(4分)

(1)2加上3的和除以5,商是多少?__________________________

(2)28比7的13倍少多少?________________________

(3)36与34的和的5倍是多少? ___________________________

(4)678加上154减去132的差,和是多少?_____________________

三、计算小能手(37分)

1.直接写得数。(每题1分)

60÷3= 15×4= 2023÷9= 12×40= 540÷6=

2023÷8= 0÷9= 70×80= 300×13=

2.估算。(每题1分)

(1)79÷4 (2)550÷8 (3)139÷7

(4)30×69 (5)48×21 (6)52×88

3.竖式计算。(每题2分)

(1)308÷4= (2)967÷9=

验算: 验算:

更多免费资源数学网 课件|教案|试卷|无需注册

(3)1.4-0.8= (4)6.7+1.5= (5)7+0.9=

(6)16×35= (7)43×56= (8)64×75=

4.用递等式计算。(每题2分)

(1)522—322÷7 (2)39×8÷6 (3)(483+217)×24

四、看谁分析的好!(22分)

1、

烤箱 微波炉 照相机

198元 358元 750元 920元

(1)爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱?(2分)

(2)3部照相机需要多少钱?(3分)

(3)你能提出用乘法计算的问题并解决吗?(3分)

问题: ?解答:

2、有35位同学去秋游,

(1)如果都坐小车,需要租几辆?(2分)

答:需要租( )辆。

(2)还可以怎样租车?(4分)

我觉得还可以这样租车:租限乘客9人的车( )辆,再租限乘客4人的车( )辆则可以刚好坐满各辆车。

3、256人排成4个方队做操,每个方队站8列。平均每列站多少人?(4分)

先求:______________________?算式:_____________________

也可以先求:____________________?算式:_____________________

4、老师家、小雪家和学校在同一条路上。(4分)

他们两家和学校的位置可能有( )种情况。老师家到小雪家有多远?请列式计算。

五、解决问题:(23分)

1、作文稿子每页有20行,每行24格, 这篇文稿有4页,大约共有多少字(4分)

2、小明和小军两家今年前6个月一共用水180吨,每户人家平均每个月

用水多少吨?(4分)

3、上午来参观的学生有570人,下午来参观的学生分3批,每批142人。下午来参观的学生有多少人?一天来参观的学生有多少人?(5分)

4、 我区某校三年级(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵。平均每人植树多少棵?(5分)

5、会议室有18张长凳和22张短凳,一张长凳可以坐4人,一张短凳可以坐2人。三年级召开家长会,有112名家长参加,这些凳子够家长坐吗?(5分)

=====================

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表