教学内容: 人教版《义务教育课程标准实验教科书数学》二年级上册P31例4 教学目标: 1、知识与技能:通过生活情景的创设使学生初步学会加、减法估算。 2、过程与方法:学生经历交流各自的估算策略,体验不同的估算方法。 3、情感与态度:通过举例、验证等活动,培养学生良好的估算意识。 教学重点: 学会估计和估算。 教学难点: 估算意识的培养。 教学流程: 一、走进商场,感知估计 1、走进商场 师:小朋友,去过商场吗? 师:商场中有哪些商品?(食品、用品、服装等2——3位同学) 师小结:商场中有吃的、用的、穿的等等很多商品。 师:如果你现在去商场,最想买什么?(生自由答,2——3位同学)此环节主要是创设情境,让学生感知数学源于生活。 2、估计价格 师:小朋友都想买东西,老师也想买一只书包(课件),你知道这只书包要多少钱呢? 生自由猜(师了解学生估数的基础)。可能一:学生出现几十几、一百几十几乱猜,师策略:小朋友都没猜准确,这只书包大约40元,你还能猜吗? 可能二:学生出现43元或大约40元左右等,师策略,已经很接近了,这只书包大约40元,你还能猜吗? 生猜师板书:如果生只出现40多,师引导,42元可能吗,(但还不是书包的价格)比40元小可能吗?猜出39元。师:恭喜你猜数成功! 如生直接猜出39元,师策略:恭喜你猜数成功,但有一位小朋友猜是大约40元,你们认为他猜得对吗?师:大约40是什么意思?大约40还可能几呢? 师:这些数大约都是40,大约是40的数你认为还有吗? 师:根据板书,这些数大约都是40 36 37 38 39 大约40 41 42 43 如学生出现45、35师策略:让举手的学生说说想法,或策略:这些数大约是40小朋友有意见吗?45、35比较特殊,小朋友能讲出自己的理由非常棒,关于象45、35这样的数,我们以后再作重点研究,今天如果碰到这种情况你可以根据自己的想法来估计。 师:大约是40可能比40大,可能比40小。 师:那与40最接近的是什么数(39、41)生答师问你是怎样想的生答师小结 师:小结:小朋友,这只书包大约40元,生活有用大约来表示结果,这种情况还有吗?生自由说。生如果有困难,师引导:你看下面听课的老师有多少人?生自由说,师引导两点:1、一时无法得到准确数可用大约来表示,2、没有必要得到精确数可用大约来表示。 3、应用估计 师:这只书包的价格大约40元,因此它摆放在40元的贷架区,意思说大约40元的商品摆放在一起。 师:小朋友来看下,下面的商品应你需要几个货架区? 18元,49元,22元 生答:20元区、50元区 师:你的方法真不错,这样按商品的价格大约整十数摆放你认为怎么样?生答 师:小结:也就是说,有时候把一些数看成接近的整十数会比较方便。 二、加减法估算 1、两个数相加估算 (课件)足球18元,蛋糕49元,赛车22元 师:20元区、50元区的三样商品小朋友都很喜欢,如果只能选择其中两样?你会怎样选?大约要多少钱?你要完成几个任务?(生答) 师:大约要多少钱是什么意思?生答 自己想一想或跟同学说一说。生小组合作。 师:把你的想法先跟旁边小朋友说一说。 师指名汇报:选哪两样?大约多少钱?你是怎样想的? 如果学生出现大约71元等情况师组织纠正, 策略:他说大约71元,你认为…应该是71元,是算出来的,大约要多少钱谁是看出来的? 当一个学生用估算的方法时师指名其他同学这种方法你会吗? 生用估算的方法说后师小结板书: 师:生活中问我们大约是多少时,我们可以用估算的方法比较方便(板书估算) 师:会估算吗?老师要考考小朋友?我选两样商品,你马上估算出大约要多少钱?并告诉大家你是怎样估算的? 足球、蛋糕大约多少钱? 蛋糕、赛车大约多少钱? 生答。蛋糕、赛车你估算大约要70元,他估得准不准呢?计算验证,师表扬真是估算小能手。 2、三个数加减估算,完善课题 师:小朋友能很快地估算出买两样商品大约要多少钱,其中两样最多大约70元。刘老师现在有100元,想把这三样商品都买下来, 你认为100元够吗?(板书) 师:你有几种方法,而且很快可以知道够不够? 生小组合作(师:四人小组合作一下看看哪组的方法最多,哪组的方法最快) 师:先把你的方法与旁边小朋友说一说 生答:可能出现: (1)计算18+49+22=89 师:请把你的方法和结果向大家汇报一下。如生有困难师帮助:我把18、49、22加起来算出是89元,89比100小所以我认为100元够了。 师小结你采用了计算的方法,肯定是够了。 (2)估算师板书18+49+22大约90 师:请把你的方法和结果向大家汇报一下。如:我把18看成大约是20,49看成大约是50,22看成大约是20,这样大约是90元,所以我认为估计是够了。这里特别要关注学生的语言表达。 师:你采用了估算的方法,估计是够了。 小结:这两种方法一种是计算,一种是估算,速度哪一种快?生答估算 师:那估算你还有其他方法吗? (3)18+49大约70 100-70=30 30-22大约10 (4)100-18-49-22大约10(减法学生一般不会出现,策略在后) 学生没想到师引导策略:老师还有一种解决的办法,小朋友来看看行不行?引着学生看板书的:100元够吗? 师:100元够吗?我一样一样地估算行不行?先买足球,大约要20元,大约还剩80元,再……等着学生接上。(结合板书)注意语言表达,大约还剩几元。 如学生没有出现计算:师策略:小朋友用估算的方法告诉老师100估计是够了,但结果真的够了吗?小朋友估的准不准呢?计算验证。 师小结:100元够不够小朋友把两位数看成接近的整十数,同样用估算的方法帮老师解决了购物问题。而且估算时既可以想加法,也可以想减法,加减法都可以估算(板书课题) 师:估算可以很快地知道大约是多少?你能用估算解决其他的问题吗? 三、巩固应用(书本练习) 1、估算一下,下面哪些算式的得数比80大。(划横线表示) 90-11 31+52 23+41+29 98-17 38+39 100-10-12 师:这个算式估算结果比80大,如果计算出来是50的话你马上可以告诉他错了,估算能帮助我们快速地验算。小朋友真能干,商场里一位同学买了学习用品后正在估算,我们一起去看看。 2、小亮拿了100元要去付钱。字典要29元,书包要42元,两样东西大约要( )元。小亮大约还有( )元。 师:小朋友估算的真快,商场里小明和妈妈也在买文具。 3、小明有20多支水彩笔,妈妈又给小明买了12支,现在小明大约有( ) 支水彩笔。 生可能先会出现30。师问你是怎样想的?生答 生没出现40师策略:有一个小朋友说可能还有一种答案,你认为可能吗?生思考 引导:20多支可能接近20支,可能接近30支吗?如果大约30支的话加上12支那大约有几枝呢? 师小结:这道题目真有点与众不同,20多支可能是21支,加上原来的12支大约是30支;20多支也可能是29支,加上原来的12支,大约有40支;因此估算的时候我们要考虑不同的情况,情况不同结果也会不同。 四、整合提高 师:小朋友在商 场买了这么多的商品,刘老师来到了杭州也想带些杭州特产回去给亲朋好友,小朋友能帮刘老师介绍一下杭州有哪些特产呢?生自由说:师自然参与。 师:杭州的特产真多,刘老师在商场里也看到了这些杭州特产。(课件) 龙井(59)元、西湖藕粉(43元)、天堂伞(48元)、杭白菊(22元)、丝巾(26元) 师:带回舟山去,你会帮老师推荐哪些杭州特产?大约要多少钱?你可以自己想一想,也可以和同学说一说。生活动。 生汇报,师将生的情况板书:如 59+22大约80(大约80元你是怎样想的?推荐这几样特产你有想法吗) 34+26+22大约80 师:小朋友真热心,帮老师推荐了杭州特产?老师在想,如果我真去买的话要付的钱是不是与同学们估得差不多呢?我们来验证一下。生验证 师小结:小朋友个个是估算小能手,让老师马上可以知道买这几样特产大约要花多少钱?谢谢小朋友用数学知识给刘老师帮的忙。 师:杭州特产这么有名,刘老师已迫不及待地买了其中的几样。花了……大约90元,大约90元小朋友知道刘老师买了哪些特产? 生思考, 生交流:两样(60+30)(50+40)三样(20+30+40) 师:真能干,用估算的方法马上就可以想刘老师可能买了什么? 五、小结 师:刘老师这次来杭州收获可大了,不仅认识了聪明的二( )班小朋友,还选购了丰富的杭州特产。小朋友,我们的课也快结束了,刘老师欢迎大家到舟山去旅游,到时刘老师也给你们推荐舟山的海鲜特产。 走进商场——《加、减法估算》教案 来自数学网的精品推荐。 小学数学说课稿 sxsk/ |