◆您现在正在阅读的《加减法的估算》课堂实录文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《加减法的估算》课堂实录 教学过程 一、课前谈话 师:同学们今天我们来到电教室上课,高兴吗? 生:高兴。 师:还有一些领导和老师们也来到了我们教室,请同学们起立向后转,向他们问声好。 师:刚才我们已经向后面听课的老师们打过招呼了,现在我想请大家猜一猜:后面听课的老师有多少人? 生:我猜有20人。 师:多了。 生:有13人。 师:少了。 生:有15人。 师:少了。 生:有17人。 师:对。(教师在黑板一角板书17人) 师:有这么多的老师来听课,我们是不是应该拿出最好的状态来上课?我们来比一比,看谁最爱动脑筋,表现的最出色。 (通过课前谈话,使学生获得有关估算的感性认识,为学生能积极参与后面的学习活动打下基础。) 二、创设情境,引探算法 1、师:谁知道我们二(1)班有多少人? 生:83人。 师:83人大约是几十人? 生:83人大约是80人。 师:刚才我们已经知道了后面听课的老师是17人,17人大约是几十人? 生:17人大约是20人。 师:今天电教室大约有多少人? 生:电教室大约有100人。 师:在日常生活中,有时不需要进行精确计算,只要估算出大致的结果就可以了。今天我们就来学习加减法估算。(板书课题) (从学生的生活实例出发,创设情境,让学生体会估算的方法,促使学生全身心的投入学习活动之中,真正引起他们的学习兴趣。) 三、探究方法,学习新知 师:星期天,妈妈带100元钱去买下列生活用品。(板书:100元) 这是妈妈要买的28元的热水瓶,这是妈妈要买的43元的烧水壶,这是妈妈要买的24元的水杯。(贴出相应图片及价格) 妈妈带的钱够吗? 请小朋友想一想:要判断妈妈买这三种东西带的钱够不够,需要精确计算吗? 生:不需要。 师:请你帮妈妈估算一下,带100元钱够吗? 生:学生积极思考。 师:你是怎样估算的?把你的方法给组里的伙伴们说一说。 (小组同学互相交流) 师:谁愿意把你的估算方法跟大家交流交流。 生1:我是这样算的:热水瓶28元大约是30元,烧水壶43元大约是40元,水杯24元大约是20元,30+40+20=90,所以100元钱够了。 生2:我是从100元中减去30元等于70元,70元减去40元等于30元,30元减去24元还剩6元,所以够了。 生3:我是从100元中减去28元等于72元,72元减去43元等于29元,29元减去24元等于5元,所以带100元够了。 …… (通过创设具体的购物情境,让学生进一步体会估算的方法,通过自主探索、小组交流,相互启迪、不断创新,培养学生的合作意识和能力,发展学生的个性,从而达到自主学习的目的。) 四、联系实际,学以致用 1、估算参加运动会的人数 师:我们学校马上要开运动会了,为了保证运动会能正常进行,顺利召开,教师们正在进行积极的准备工作。这是我们二年级参加比赛的人数。(出示小黑板) 跑步跳远跳高 39人28人11人 师:每一个运动员都有一个参赛号码布,现在有62个号码布,(板书:62)请你帮老师们估算一下够用吗? 生:不够用。 师:为什么? 生1:39人大约是40人,28人大约是30人,11人大约是10人,40+30+10=80,超过62人,所以不够用。 生2:40人加30人等于70人,不用加后面的就超过了62了,所以不够用。 生3:39人加11人等于50人,50人加28人等于78人,所以不够用。 …… 师:不够用,怎么办? 生1:把运动员去掉。(其它学生纷纷举手) 生2:不能去运动员,因为他们要比赛。再买点号码布就行了。 师:大约要买几十个号码布? 生:大约买20个号码布,因为40+30+10=80(人),现在有62个,大约要买20个就够了。 师:同学们估算的很好,我代教师们谢谢大家。 (一题两用,给学生一个锻炼的机会,培养他们的创新和应用能力。) 2、估算啦啦队的人数 师:除了参加比赛的运动员外,我们每个班还要派出啦啦队。请同学们打开数学书第31页,看下面的“做一做”:请观察二(1)班派出了多少人? 生:39人。 师:二(2)班呢? 生:42人。 师:二(1)和二(2)班合起来大约有多少人? 生1:二(1)和二(2)班合起来大约有80人,因为39大约是40,42大约是40,40加40是80人。 生2:合起来大约是80人,39加42是81,81人大约是80人。 …… 师:有这么多的同学做啦啦队,相信运动会一定会开的很精彩。 (学生通过进一步的练习,运用自己所学的知识解决生活中的简单问题,体现数学的价值。) 3、猜数游戏 师:下面我们来做个猜数游戏,谁愿意上来帮忙。(请一位同学到讲台上,老师给他一张卡片,让他先读一读,然后举起卡片读给大家听。) 张彤:我有20多枝水彩笔。 师:今天清早张彤的妈妈又给她买了一盒水彩笔,有多少枝呀?(教师拿一盒水彩笔送给张彤) 生:12枝。 师:请你猜猜张彤大约有多少只水彩笔? 生1:有30多枝,因为张彤原来有20多枝,妈妈又给她买了12枝,合起来是30多枝。 生2:有40多枝。因为张彤有20多枝,可能是21、22枝,也可能是28、29枝,如果是28、29枝,加上12枝,大约是40枝了。 师:你真是爱动脑筋的孩子,我们为他的精彩的回答鼓鼓掌! (这一开放性的活动使学生的思维得以释放,把学生的个性发挥得淋漓尽致,数学课堂充满生机与活力,学生在活动中学习,在游戏中获得成功的体验。) 4、估算字数。 师:有个叫小亮的小朋友在练习写大字(出示小黑板):小亮计划三天写100个大字,昨天写了29个,今天要写42个,两天大约写了()个。 生:两天大约写了70个,因为29大约是30,42大约是40,30加40是70。 师:小亮大约还有()字没写。 生:小亮大约还有30个字没写。因为100个字减去70个字还有30个字。 (练习的设计贴近学生的生活,充满情趣,学以致用,加深对所学知识的理解,体现了数学来源于生活,又服务于生活的教育观念。) 五、应用知识,体验成功 师:国庆节快到了,福利院的孩子们不像我们一样有爸爸妈妈和亲人的疼爱,我们班准备派出一个小组带60元钱买一些礼品去看看这些孩子们。我们先去小小超市看看吧。 师:请同学们闭上眼睛默数1、2(教师边数边摆出货架:12元的奶粉、19元的书、24元的书包、11元的钢笔、19元的羽毛球拍、38元的玩具),请同学们睁开眼睛,看看小小超市里都有些什么商品,他们的价格分别是多少? (学生观察商品及其价格) 师:下面每一小组设计一个购物方案,你们准备用60元钱买哪些物品,大约要花多少钱?小组长可做记录。 (四人小组活动) 师:哪一组愿意讲讲你们的设计方案? 生:我们准备买一袋奶粉,一个书包和书。大约要花50元钱。 师:你们的钱花完了吗? 生:没有。 师:剩下的钱怎么办? 生:留着下次再去的时候一块用,可以多买点东西。 师:你们想的很周到。还有哪一小组愿意讲? 生:我们小组准备买一袋奶粉,一个钢笔和一个玩具,大约要花60元钱。 师:那你们的钱正好够花吗? 生:不,我们还差一元钱。 师:那怎么办呢? 生:我从自己的零花钱里拿出1元就行了。 师:你真是富有爱心的孩子。 生:我们小组准备买球拍、书包、奶粉和钢笔,大约要花60元钱。 师:那你们的钱正好够用吗? 生:不够。 师:不够怎么办? 生:我们跟售货员阿姨搞搞价。 师:这是超市不搞价。 生:我们不是去献爱心吗?我们给她讲讲,她们一定也会献出爱心的。 师:你们真不简单,不光自己去献爱心,还要作宣传员去呼吁其它人也献出爱心。我代孩子们谢谢大家。 …… (教师充分挖掘教材资源,创设现实的生活情境,对学生进行潜移默化的思想品德教育,有助于培养学生高尚的情操和积极的思想感情。) 六、小结 同学们真了不起,能用我们学习的估算知识解决生活遇到的问题,还能用估算的知识去献出爱心,同学们学的非常成功,希望你们能把今天学习的知识应用的更广。 |