人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[试卷分析] 小学三年级上册解决问题复习练习题

[复制链接]

◆您现在正在阅读的小学三年级上册解决问题复习练习题文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!小学三年级上册解决问题复习练习题第一单元:乘除法

1、一箱草莓有40个,8箱草莓一共有多少个?

2、一堆香蕉有200根,小象每天吃60根,大象每天吃90根。

(1)3头小象吃一堆香蕉,够1天吃吗?

(2)1头大象一个星期要吃多少根香蕉?

(3)请你再提出两个数学问题,并试着解答。

3、

(1)一共有多少块饼干?

(2)每个小朋友分15块,分给6个小朋友,够分吗?

4、苹果每箱16元,梨每箱14元,买4箱苹果和6箱梨分别需要多少钱?

5、已知足球:25元,篮球:36元,排球:18元,皮球:15元。

(1)买4个足球共花多少钱?

(2)买6个皮球,100元够吗?

(3)买2个篮球,付100元应该找回多少钱?

(4)小明只带了60元钱,可以买哪些球?

6、小东的体重是23千克,爸爸的体重是小东的3倍,妈妈的体重是小东的2倍多5千克,爸爸妈妈的体重各是多少?

完整试题点此:点击此文件

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表