◆您现在正在阅读的《解决问题的策咯—列举》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《解决问题的策咯—列举》教学设计教学内容:苏教版义务教育课程标准实验教科书数学四年级(上册)第65~67页的例题及随后的想想做做。 教学目标: 1.使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会列表整理信息的作用,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 2.使学生通过自主探索、动手实践、合作交流等学习活动,经历提取信息、发现问题、列表整理条件、解决问题的过程,提高收集整理信息、发现问题、分析问题、解决问题的能力,发展数学思考。 3。使学生通过学习,进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。 教学重点:用列表的方法整理问题情境中的信息,用从条件想起或从问题想起的方法分析数量关系。 教学难点:正确整理、分析数学信息,学会通过所整理的信息决定解决问题的思路。 教学准备:会议日程表、多媒体课件。 教学过程 课前交流:同学们平时爱读书吗? 介绍乌鸦喝水的故事,并提问:乌鸦用什么巧妙的办法解决了喝水的问题? 介绍曹冲称象的故事,并提问:曹冲用了什么办法在不伤害象的基础上称出了象的重量? 一、创设情境,感知策略 揭题:在学习生活中,策略就是帮助我们解决问题的好办法。今天我们一起学习解决问题的策略。 二、合作交流,探究策略 1.体验列表的有效性和必要性。 2.出示例题情境图,提问:从图中你知道了什么? 3.指出:可以根据需要解决的问题,找出相关的条件并列表进行整理。 4.学生用自己的方法整理。 5.同桌交流,初次比较。 以简明准确地表示出条件与条件之间,条件和问题之间的关系为标准,评价同学们的成果,引导形成下面的表格: 小明 3本 18元 小华 5本 ?元 ◆您现在正在阅读的《解决问题的策咯—列举》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《解决问题的策咯—列举》教学设计6.利用上表分析数量关系:要解决小华用去多少元这个问题,应该先求什么? 7.请学生回忆自己的思考过程,并用完整的语言表达出来。 8.小军用4 2元买练习本,他买了多少本?先列表整理条件和问题,再解答。 9.合并比较。 根据上面两题的解答结果,填出括号里的数。 3本18元 5本(30)元 (7)本42元 启发:细心观察,有何发现? 10.小结。 三、实际应用,巩固策略 做想想做做第1题。 (1)学生先在书-卜填表,再解答。 (2)展示两个学生填写的表格及算式。 (3)提问:列表整理信息时要注意什么?每步算式求出的是什么?你是怎么分析数量关系的? 四、拓展延伸,提升策略 给出条件和问题,由学生自己根据问题选择条件,并列表整理,再解答检验。 条件如下: 问题如下: 拖把每把15元黑板擦5个15元 (1)15把扫把用去多少元? 足球每个、56元 扫把6把42元 (2)25盒粉笔用去多少元? 篮球每个48元粉笔4盒16元 (3)买6个足球的钱可以买几个篮球? (4)买6个足球的钱可以买8个排球,每个排球多少元? 五、总结回顾,反思策略 1.总结:通过今天的学习你学会了什么解决问题的策略? 2.进一步体验列表的价值。 |