人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[教学设计] 复习课《表内除法》教学设计

[复制链接]

◆您现在正在阅读的复习课《表内除法》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!复习课《表内除法》教学设计教学目标:

1、认知目标:使学生进一步理解除法的意义.知道乘除法算式中各部分的名称。

2、能力目标:熟记乘法口诀,并能熟练地口算表内除法.根据具体情境解决简单的除法问题。

3、情感目标:体验学习数学的快乐,增强学习数学的兴趣和自信心,逐步养成回顾和反思的好习惯。

4、创新目标:培养学生举一反三、触类旁通、运用所学知识解决问题的能力

教学重点难点:

1、使学生进一步理解乘,除法的意义.知道乘除法算式中各部分的名称.

2、使学生熟练地口算表内乘除法,能根据具体情境解决简单的除法问题。

教学用具:课件、实物投影仪等

教学过程

一、创设情境,激发兴趣

对口诀游戏:老师任意出一句乘法口诀的前半部分,学生一起回答得数。

这是我们学习的那个知识?(除法)今天我们就一起来复习表内除法。

二、提供机会,主动参与

师:同学们,乘法口诀大家背的都很熟练,那么,我们回忆一下这学期你

都学会了哪些有关表内除法的知识呢?

生:自主回答,教师点拨补充。(学生说到哪一知识点,可适当让其举例

子,其他学生评价补充。)

在学生发言的基础上形成以下板书:

平均分

表内

被除数、除数、商

除法

用乘法口诀求商

解决问题

师:刚才,我们共同回忆了有关表内除法的知识,同学们说的很好。今天

小猴子也来到了我们的课堂,他们遇到了两个问题,看看我们能不能帮他们解决一下。

1、复习除法的意义及各部分名称(用2-9的乘法口诀求商)

师:(出示幻灯情境图)

(把12个桃子平均放在4个盘子里,每个盘子放3个)

师:现在请同学们认真观察从图中你都知道了哪些信息?那这个问题你想怎

◆您现在正在阅读的复习课《表内除法》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!复习课《表内除法》教学设计么解决?

师:你是根据哪句乘法口诀计算的得数?

师:在刚才解决问题的过程中你发现什么情况下可以用除法计算?

生:汇报

师:把一个数平均分成几份,每份是多少,我们用除法计算。

板书(12 4 = 3)

师:根据这个算式大家能说出各部分名称吗?

板书(被除数

除数

商)

(出示第二幅情境图)

(20个桃子,每4个放一盘,能放5盘)

师:现在我们看小猴子的第二个问题?你想怎么解决?生自主汇报,师及时

点评引导

师:通过解这个决问题你又发现在什么情况下用除法计算?

师:把一个数按每几个分一份,求分成了几份,也用除法计算。

2、解决问题:求一个数是另一个数的几倍是多少?(用2~9的乘法口诀求商。)

师:小猴子的问题我们已经解决了,现在就请同学们看投影(出示投影)

要求;摆一摆:第二行的小棒个数是第一行的四倍。(现在小组同学合作摆一摆)

生:汇报

师:通过动手摆小棒老师看出同学们对一个数是另一个数的几倍已经理解了。下面请看图。

师:说一说你是怎么解决的?(此处让学生互动,采取自问自答、我问他答的形式)

师:那么通过这道题你能说一说求一个数是另一个数的几倍用什么方法计算?

生:汇报

师:通过前面同学们开动脑筋解决问题你发现都什么情况下用除法解决?同桌说一说。汇报。

师总结:我们知道在平均分和求一个数是另一个数的几倍是多少都用除法计算。

师:通过刚才大家的归纳、总结老师发现你们已经把我们学过的表内除法的知识深深的记在脑里了。

三、数学实践,巩固复习

想一想:有24盆花,要把它摆成一个方形花坛,可以怎样摆?请你用自己喜欢的符号进行设计。

(1)学生设计方案

(2)用除法算式表示分一分,并在组内交流分的过程和除法算式。

◆您现在正在阅读的复习课《表内除法》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!复习课《表内除法》教学设计(3)全班交流

哪个能干的孩子能把你的分法及算式说给大家听一听?

(板演分的过程,写出算式)

摆成4行,每行6盆 244=6

摆成6行,每行4盆 246=4

摆成3行,每行8盆 243=8

摆成8行,每行3盆 248=3

摆成2行,每行12盆 242=12

摆成12行,每行2盆 2023=2

(4)引导学生观察这几种分法和算式,你有什么发现?

四、巩固练习

1、连一连

366 8 405

244 7 255

426 5 549

284 6 568

这样的除法算式你还会出么?同桌合作,一人出题一人计算。

2、填空。

21(

)=7 48(

)=6 72(

)=9

)8=8 (

)9=7 (

)7=6

3、在(

)里填上适当的数

426=(

)8 46=(

)3 7(

)>82

)8<65 36(

)>36(

) 459<(

)8

4、根据题目所提供的信息,回答下面问题:

苹果汁

饼干

蛋糕

汽水

面包

3元 6元 9元 2元 1元

小明有18元钱。

(1)可以买几瓶汽水?

(2)买5瓶苹果汁够吗?

(3)还可以怎样买?

五、生活延伸,心理感知

你能联系身边的事,提出用除法解决的问题?请同学先在组内互相说一说。

师小结:回顾这节课你都有什么收获?

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表