◆您现在正在阅读的复习课《解决问题》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!复习课《解决问题》教学设计教学目标: 1、通过复习解决问题,熟练的掌握分析应用题的数量关系。能弄清应用题的已知条件和问题,确定先算什么,再算什么。并会列综合算式。 2、通过归类整理,使学生掌握各类题目的解决方法,建构知识体系,培养学生解决实际问题的综合能力。 3、感受数学与人类生活的密切联系,体验学习数学的意义及作用。 教学重点: 1、通过复习,使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法。 2、通过复习,让学生学会综合应用所学知识解决简单的或稍复杂的实际问题(两步计算应用题)。 教学难点:学生发现问题、提出问题、解决问题能力的培养。 教学准备:实物投影仪等 教学过程: 一、复习整理 1、题组练习 ① 二(1)班上学期有学生48人,本学期转出3人,转进4人。二(1)班现在有多少人? ② 二(1)班全班大扫除,扫场地的有19人,扫教室的有15人,其他的人数和扫教室的同样多。二(1)班共有多少人? ③ 二(1)班女生有25人,男生有6小组,平均每组4人。二(1)班共有多少人? ④ 二(1)班男生有24人,女生比男生少多1人。二(1)班共有多少人? 列式解答(学生独立完成) 反馈:说说你是怎样想的?还可以怎样解答?综合算式怎样写? 每一步表示什么意思?(先算什么?再算什么?) 2、比较 师:请你仔细观察以上各题,它们之间有什么相同的地方和不同的地方? 学生独立思考-----同桌交流 反馈归纳:都是两步计算的解决问题,都求二(1)班共有多少人,第二步都用加法计算,第一步条件不同,所以就算的方法也不同? 3、梳理解题方法 师:你是怎样解决这些问题的?(说说解题方法) 学生小组交流讨论-----汇报 师生归纳总结:一读,二想,三写,四查,五答。 二、巩固练习 1、列式解答。 ①三个班植树,一班45棵,二班73棵,三班65棵,三个班一共多少棵? ②有三种鸡,白鸡127只,黄鸡比白鸡多35只,黑鸡比黄鸡多59只,黑鸡有多少只? ③一根电线长90米,上午用去27米,下午用去45米,还剩多少米?(用两种方法解答) 列式解答(学生独立完成) 反馈:说说你是怎样想的? 2、列式解答。 ①植树节种树,第一组有6人,平均每人种了7棵,第二组种了39棵。第一组和第二组一共种了多少棵?第一组比第二组多种多少棵? ②绘画组有5组,每组9人,书法组比绘画组少6人,书法组有多少人? ③果园里桃树有7棵,梨树的棵树是桃树的2倍,桃树和梨树共有多少棵? ④三月份有4个星期零3天,三月份一共有多少天?列式解答(学生独立完成) 反馈:说说你是怎样想的?还可以怎样解答?综合算式怎样写? 比较:以上各题它们之间有什么相同的地方和?(乘加或乘减) 三、知识的综合应用 1、下面是田径队人数的统计表,请完成以下表格(单位:人) 项目 男生人数 女生人数 总人数 跳远 20 比男生少12人 跑步 是女生的3倍 8 跳高 比女生少4人 20 2、书P122题14(投影出示)师:仔细观察,你从图中知道了哪些数学信息?要求的是什么? 分析:先求什么?再求什么? 列出综合算式 反馈:说说每一步表示什么? 3、书P126题11、12、13.(学生独立解答、汇报反馈) 4、买花 花 菊花 百合花 玫瑰花 价格(元/每枝 ) 3 9 (1)一枝百合花的价钱是菊花的4倍,一枝百合花多少钱?(2)一枝玫瑰花的价钱是一枝菊花的几倍? (3)买4枝菊花和一枝玫瑰共要多少钱? (4)如果用50元钱买一束花,你打算怎样买? 玫瑰花 菊花 百合花 数量(枝) 价钱(元) 四、课堂小结:通过今天这节课的整理和复习,你们有什么收获?请告诉你的同桌,我们一起来分享!◆您现在正在阅读的复习课《解决问题》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!复习课《解决问题》教学设计②有三种鸡,白鸡127只,黄鸡比白鸡多35只,黑鸡比黄鸡多59只,黑鸡有多少只? ③一根电线长90米,上午用去27米,下午用去45米,还剩多少米?(用两种方法解答) 列式解答(学生独立完成) 反馈:说说你是怎样想的? 2、列式解答。 ①植树节种树,第一组有6人,平均每人种了7棵,第二组种了39棵。第一组和第二组一共种了多少棵?第一组比第二组多种多少棵? ②绘画组有5组,每组9人,书法组比绘画组少6人,书法组有多少人? ③果园里桃树有7棵,梨树的棵树是桃树的2倍,桃树和梨树共有多少棵? ④三月份有4个星期零3天,三月份一共有多少天?列式解答(学生独立完成) 反馈:说说你是怎样想的?还可以怎样解答?综合算式怎样写? 比较:以上各题它们之间有什么相同的地方和?(乘加或乘减) 三、知识的综合应用 1、下面是田径队人数的统计表,请完成以下表格(单位:人) 项目 男生人数 女生人数 总人数 跳远 20 比男生少12人 跑步 是女生的3倍 8 跳高 比女生少4人 20 2、书P122题14(投影出示)师:仔细观察,你从图中知道了哪些数学信息?要求的是什么? 分析:先求什么?再求什么? 列出综合算式 反馈:说说每一步表示什么? 3、书P126题11、12、13.(学生独立解答、汇报反馈) 4、买花 花 菊花 百合花 玫瑰花 价格(元/每枝 ) 3 9 (1)一枝百合花的价钱是菊花的4倍,一枝百合花多少钱?(2)一枝玫瑰花的价钱是一枝菊花的几倍? (3)买4枝菊花和一枝玫瑰共要多少钱? (4)如果用50元钱买一束花,你打算怎样买? 玫瑰花 菊花 百合花 数量(枝) 价钱(元) 四、课堂小结:通过今天这节课的整理和复习,你们有什么收获?请告诉你的同桌,我们一起来分享! |