人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[考前复习] 六年级数学总复习《四则运算和四则混合运算》练习

[复制链接]

3、四则运算和四则混合运算

代数初步知识

能力素质提高

1、一套课桌椅的价钱是105元,其中椅子的价钱是课桌的5/7。椅子的价钱是多少元?(用不同的知识解答)

2、枫叶服装厂接到生产一批衬衫的任务,前5天生产600件,完成了任务的40%。照这样计算,完成这项任务一共需要多少天?(用不同的知识解答)

3、一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞行2023千米,飞回时逆风,每小时可以飞行2023千米,问这架飞机最多能飞行多少千米就需要往回飞?

渗透拓展创新

1、学校买来8个足球和60根跳绳,共用去274.2元。每个足球的价钱比32根跳绳的价钱还多0.7元,每个足球多少元?

2、当甲在60米赛跑中冲过终点线时,比乙领先10米,比丙领先20米,如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,那么当乙到达终点的时侯,将比丙领先多少米?

智能趣题欣赏

甲、乙两袋糖的重量比是4∶1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7∶5,求两袋糖的重量之和。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表