人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[考前复习] 小升初数学:试题练习2

[复制链接]

1、试求1×2+23+34+45+56+…+20230的结果。

解:202300

原式=

=202300

2、甲、乙、丙三人都在银行有存款,乙的存款数比甲的2倍少100元,丙的存款数比甲、乙两人的存款和少300元,甲的存款是丙的

,那么甲、乙、丙共有存款多少元?

解:甲800、乙2023、丙2023

设甲为x元,乙即为(2x-100)元,丙即为(3x-400)元。

列方程:

(3x-400)=x解得:x=800

3、华校给思维训练课老师发洗衣粉.如果给男老师每人3包,女老师每人4包,那么就会多出8包;如果给男老师每人4包,女老师每人5包,那么就会少7包。已知男老师比女老师多1人,那么共有多少包洗衣粉?

解:60

提示:由“男老师每人3包,女老师每人4包”到“男老师每人4包,女老师每人5包”每位老师增加1包,共用去8+7=15包,说明有15位老师,其中男老师8位,女老师7位。

3×8+4×7+8=60包。

4、商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

解:6.4元

先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=2023÷(1-60%)=120支。

372÷120=3.1元9.5-3.1=6.4元

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表