人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[考前复习] 初中数学论文之用数学精打细算

[复制链接]

用数学精打细算

探究如何选购电热水壶

问题的提出

金融危机的来临,怎样为自己的家庭节省开支成为最热门的话题。其实,生活中处处有值得我们去发现的。比如现在,方便快捷的电热水壶已经普遍地进入我们的生活,使得我们烧水的时间大大的缩短,深受我们的青睐。故如今市场上的电热水壶的款式各式各样,型号种类也各不相同,可是如何为自己的家庭选择适当的电热水壶呢?

分析与探究

例:于是我对热得快与电热水壶烧开水的耗电量进行研究。我发现电热水壶上有如图所示的标记,如图2所示为电热水壶的标牌,通过我的调查,这两种型号的电器的寿命均为三年,热得快的市场价格为250元,电热水壶的市场价格为270元(每度电为0.5元)

求(1)当某家庭的日烧开水量为2023ml时,应购买哪一种更经济节能?

(2)当某家庭的日烧开水为2023ml时,应购买哪一种更经济节能?

解:(1)设耗电量为W,费用为S

对于热得快:

W1=UIT=220V*4.5A*700s*(2023ml)/(2023ml)=2023000J=0.385kwh

S1三年的用电费=0.385千瓦时*365天*3*0.5元=210.2023元

S1总=210.2023+250=460.2023元

对于电热水壶:

W2=PT=850s*1.5*2023W=2023000J=17/48kwh

S2三年的电费=17/48千瓦时*365天*3*0.5元=193.906元

S2总=193.906+270=463.906元

因为463.906元460.2023元 所以购买热得快更经济节能

(2)对于热得快:

W1=UIT=220V*4.5A*700s*(2023ml)/(2023ml)=2023000J=0.77kwh

S1三年的用电费=0.77千瓦时*365天*3*0.5元=421.575元

S1总=421.575+250=671.575元

对于电热水壶:

W2=PT=2023W*850s*(2023ml)/(2023ml)=2023000J=17/24kwh

S2三年的用电费=17/24千瓦时*365天*3*0.5元=387.2023元

S2总=387.2023+270=657.2023元

因为657.2023元671.575元,所以购买电热水壶更经济节能。

小结

通过两次的数据比较,当家庭的日烧水量2023ml时,用热得快更经济,当家庭的日烧水量为2023ml时,用电热水壶更经济。可见根据家庭一天的烧水量不同,应选用的产品种类型号也不尽相同。我们就可以根据自己家的实际情况来购买又实用又节能的热水器。

总结

以上只是根据个别的实例来进行计算比较,市场上各个产品的功率型号不尽相同,为了让每个家庭都能根据自己的实际情况来购买,由此,我想推出一条普适性的公式

设一个家庭每日的烧水量为xml,热得快的市场价格为a元,电热水壶的市场价格为b元,使用寿命均为3年,(每度电为0.5元)

[(x/V1)*p1*T1]/(3.6*10^6)*3*365*0.5+a[(x/V2)*p2*T2]/(3.6*10^6)*3*365*0.5+b

化简得:

[(x/V1)*P1*T1*547.5-(x/V2)*P2*T2*547.5]/(3.6*10^6)(b-a)

X[(p1*T2/V1)-(P2*T2/V2)](202300/73)*(b-a)时

购买热得快更经济节能

反之,当X[(p1*T2/V1)-(P2*T2/V2)](202300/73)*(b-a)时

购买电热水器更经济节能

经过以上的探究,你看到了购买中的学问了吗?赶快调查一下自己家中一天的烧水量,看看自己家的热水壶是否是做到最经济划算了呢?

问题解决的反思

怎样可以更经济划算的购买家电?这是一个值得探究的问题。我们应该从自己的实际情况入手,结合市场,来为自己挑选最适合的。从以上这个论题中,我们可以明白,数学可以改变生活,甚至可以改善生活。如我们可以探究如何节能减排,如何为自己精打细算等等。

生活处处有数学,我们在享受生活的同时,也留心身边的数学,把学到的知识运用到实处,为自己也为他人寻求更多的窍门。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表