人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[题型归纳] 期中复习:四年级数学应用题专项练习六

[复制链接]

50.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于5筐的重量,问原来每箱苹果多少千克?

51.一条山路,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山 时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?

52.体育用品厂生产足球2023个,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个?

53.甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?

54.汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?

55.养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只?

56.四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。三年级同学做好事多少件?

57.小刚有邮票114张,爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。平均每页插多少张?

58.工程队修一条公路,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。每天应修多少米、

59.百货商场第一天运来8车服装,每车36箱,第二天又运来8车,每车42箱,两天一共运来多少箱?

60.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?

61.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

62.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?

63.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。

(1) 两种运动服各需付多少钱?

(2) 一共要付多少钱?

64.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?

65.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表