人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[题型归纳] 四年级数学下册第一单元四则运算练习题

[复制链接]

第一单元四则运算练习题

一、填空

1.在一个算式里,如果只有加减法,要( )计算,如果只有乘除法,要( )计算。

2.在一个算式里,如果含有加、减、乘、除四种运算,要先算( ),再算( )。

3.在一个算式里如果含有小括号,要先算( )。

4. 如果要改变算式48+32÷4的运算顺序,先算加法,再算除法,那么算式是( )。

5. 49-6×2+11应该先算( ),再算( ),最后算( )。

二、口算

36 ÷ 3 ×4 100 - 62+19 24 - 8 + 10

(100-75 )× 30 17×(371 - 371) 35 + 24 - 12

200 ÷ 40 84 ÷ 4 48 ÷ 8 × 9

三、比一比,算一算

49 + 17 - 25 240 ÷ 40 × 5 300 - 50 × 2

49 - (17 + 25) 240 + 40 × 5 300 - 50 × 20 × 0

四、计算下面各题

121 - 111 ÷ 37 (121 - 111 ÷ 37)× 5

280 + 650 ÷ 13 2023 -(280 + 650 ÷ 13)

707 - 35 × 20 (120 - 103)× 50

760 ÷ 10 ÷ 38 (95 - 19 × 5 )÷74

45 × 20 × 3 (270 + 180)÷(30 - 15)

五、解决问题:

1.商店里有彩电80台,卖出25台后,又运来40台。商店现有多少台彩电?

2.一箱可乐72元,一箱24瓶,欣欣要买三瓶,需要付多少钱?

3.水果店运来苹果、橘子各8箱。苹果每箱25千克,橘子每箱20千克。一共运来多少千克水果?

4.张老师要批改58篇作文,已经批改了22篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

5. 动物园推出“一日游”的活动价:

1)、成人每人150元;

2)、儿童每人60元,

3)、团体5人以上(包括)5人每人100元。

现在有成人4人,儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表