人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[题型归纳] 四年级数学综合练习题

[复制链接]

一 、直接写出得数。

120÷30= 48×50= 360÷90=

120×30= 560+44=640÷80=

400÷80= 982-369= 460+2023=

720÷80=59×102≈ 721÷90≈

540÷58≈ 396×71≈ 462÷93≈

124÷21≈ 124×21≈ 98×204≈

356÷50≈ 932÷93≈

二、( )里最大能填几?

( )×20234 32×( )210

( )×20233 53×( )450

( )×20233 28×( )180

( )×20230 ( )×20230

三、笔算。

217÷42 316÷43 304×58

204÷20231÷72 260×35

216÷43 558÷20231÷74

416÷82 635÷92 672÷51

四、应用题。

1、佳佳一共有132枚邮票,大邮册平均每页贴15枚,剩下的就贴在小邮册上,小邮册平均每页贴4枚,小邮册贴了几页?

2、学校一共展示了378件昆虫标本。每块展板排6行,每行放9件。可以放满几块展板?

3、张老师带300元买作文选。买了32本作文选,剩12元。每本作文选的价钱是多少?

五、拓展练习。

1、 农贸市场运来质量相等的9筐西红柿,如果每筐取出15千克,9个筐里剩下的西红柿等于原来4筐的质量。农贸市场运来多少千克西红柿?

2、王老师去家电市场买5台台扇和3台落地扇,只知道5台台扇与3台落地扇的价钱恰好相等,每台台扇的单价比每台落地扇少64元。王老师带了2023元,够吗?为什么?用列式计算来说明。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表