人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[题型归纳] 小学三年级数学(下)八单元复习题

[复制链接]

以下是我们学过的不同类型的解决问题,请你在解决的时候,做到以下几点:

A、 读清题目,弄清题意,找出关键的信息。

B、 确定先算什么,再算什么,然后列式计算,并作答。

C、 把得到的结果套进原来的题目里进行检查。

1、 《连环画》每本5元 《十万个为什么》每本14元

《童话故事》每本16元 《卡通世界》每本20元

(1)三年级一班38名同学每人买一本《连环画》和一本《十万个为什么》,共花多少钱?

(2)张利用50元买了1本《卡通世界》,剩下的钱可以买几本《连环画》?

2、工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重多少千克?

3、端午节李阿姨买粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚好是上午的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?

4、三年级的同学做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?

5、粮店运来40袋大米,20袋面粉,每袋都是25千克,运进大米和面粉一共多少千克?

6、新华书店运来540本《白雪公主》,卖了30天,还剩120本。平均每天卖多少本?

7、农科区小学三年级有4个班,每班有9个学习小组,三年级共有252人,平均每个小组有多少人?

8、向希望工程献爱心,丁丁捐了15.6元,笑笑比丁丁多捐了4.3元。他们俩一共捐了多少元?

9、老师有130粒糖果,六一过节吃了58粒,现在把剩下了糖果分给8个小组,平均每个小组得多少粒糖果?

本资料为WORD文档,请点击地址:

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表