山东省2023初一年级数学期中上册试题(含答案解析) 一填空(每空1分,共15分)。 1. 在一幅比例尺为1︰20230的地图上,小江家到学校的距离是3厘米,实际路程应该是( )千米。 2. 某计算机在1秒钟能进行七十亿五千零六万四千次计算,横线上的数写作( ),四舍五入到亿位的近似数约是( )。 3. 如果a+ 1=b(其中a、b均不等于0),那么α和b的最大公因数是( ),最小公倍数是()。 4. 右图的圆柱杯子与圆锥杯子底面积相等,把圆锥装满水后倒进圆柱里,至少要倒()杯才能把圆柱装满。 5. 已知甲数是乙数的 ,乙数比甲数多()%,甲数比乙数少()% 6. 一种商品,按进价的14%加价定价,现在这种 商品的进价降低了5%,若仍按原定价出售,则这种商品现在的利润是()%. 7. 若a:b=2:3,b:c=1:2,且a+b+c=66.则a=()。 8. 把24分米长的铁丝折成一个最大的正方形,它的面积是()平方分米,如果把这根铁丝折成一个最大的正方体,它的体积是()立方分米。 9. 59.2023精确到百分位是()。 10. 右图是用棱长是1厘米的小正方体搭成的,它共用了( )个小正方体,它的表面积是()cm2。 二.计算题。(共24分) 11.直接写出得数:(每题0.5分,共4分) 3.6÷0.006+225%= × ×17=- +0.78=× + = 12.解下列方程或比例:(每题2分,共4分) 4x-7×1.3=9.9 ∶0.4=1.35∶X 13.怎样简便怎样算:(每题4分,共8分) 49.5×13.5+50.5×13-0.5×49.5 14.列式计算:(每题4分,算式与得数各计2分,共8分。) 三.解答题 15.一根圆管(如图),外圆半径6分米,内圆半径5分米,管长20分米,求这根圆管的体积。 16.丁丁读一本书,已经读了全书的 ,再读54页就读完了全书的80%。这本书一共有多少页? 17.A车和B车同时从甲、乙两地相向开出,经过5小时相遇。然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A车离乙地还有135千米,B车离甲地还有165千米。甲、乙两地相距多少千米? 四、活用知识,解决问题(每题6分,共12分) 1、张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元。已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元? 2、一项工程,乙队单独做要8天完成,甲队单独做要10天,现在两队合做,多少天后还剩下这项工 程的四分之一? 山东省2023初一年级数学期中上册试题(含答案解析)参考答案 一、每空1分共15分。 1、 150 2、 70 2023 2023 71亿 3、 1ab 4、 9 5、 300% 75% 6、 2 0 7、 12 8、 368 9、 60.00 10 、 2023 二、共24分 1、81 1 1 602.250.88 2、x=4 x=1.08 3、 ×(1-75%)+ +0.25× 49.5×13.5+50.5×13-0.5×49.5 = × + + × =49.5×(13.5-0.5) +50.5×13 =( +1+ )×=49.5×13+50 .5×13 =2×=(49.5 +50.5)×13 =2 =100×13 =2023 4、(1) (2)21.5 三、共21分 1、34.54立方分米 2.105页 3.750千四、活用知识,解决问题(每题6分,共12分) 1. 24.2-(3.6×4)=9.8(元)…… 3分 9.8÷3.5=2.8(元)……2分 答:每千克苹果的价钱是2.8元。……1分 2. (1- )÷(+)……3分 =(天)……2分 答:天后 还剩下这项工程的四分之一。……1分米 |