教学内容: 第17—18页练习四。 教学目标: 1.能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。能运用分段计算的方法正确解答这类实际问题,进一步提升解决问题的能力。 2.在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。学会用摘录的方法收集和整理信息,能从不同的角度分析和解决问题。 3.在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。 教学重点: 正确运用估算解决简单的实际问题。运用分段计算的方法正确解答分段计费的实际问题。 教学难点: 根据实际问题和数据选择适当的估算策略。探究分段计费问题的数量关系,初步体会函数思想。 教学准备: 有关的课件。 教学过程: 一、算一算: 完成第1题。 先指名学生说一说,再独立完成。 二、说一说: 完成第2题。 (1)学生独立完成。 (2)同桌互相说一说自己是怎样算的。 (3)全班集体交流:这个问题你是怎样算的?(可以用笔算或用计算器解决,鼓励用估算解决,培养用估算解决问题的应用意识和选择用简便方法解决问题的灵活性。) 三、解决问题: 完成第3、4、5、6、7题。 第3题。 (1)理解题意:解决“100块够吗”这个问题,就是要比较哪两个面积的大小?(房间面积和100块地砖的面积。) (2)学生独立完成。 (3)全班集体交流:怎样比较房间面积和100块地砖面积的大小? 第4题。(本题是变式应用,给予学生必要的指导,再留作课堂作业。) (1)引导审题:这题的两问之间有什么关系? (2)全班交流:解决“用0.8小时能到学校吗”这个问题,就是要比较什么与什么的大小? 第5题与第3题类似。 第6题让学生用不同的方法解答。 第7题。 (1)理解题意:你怎样理解“合影价格表”中的信息?问题“一共需付多少钱”是分哪两段计费? (2)学生独立完成。 (3)全班集体交流:你是怎样解决这个问题的? 四、想一想: 完成第8、9题。 第8题。 (1)理解题意:这道题是实际生活中的一个什么问题?它的收费标准是怎样的? (2)学生独立完成。 (3)全班集体交流:通话时间8分29秒应该按几分钟计算?你是怎样解答的? 第9题。 (1)理解题意:这道题里有几种收费标准?解答这道题除了考虑分段计费外,还要区分什么? (2)学生独立完成。 (3)全班集体交流:你是怎样解答第(1)问的?第(2)问呢? (4)你还能提出其他数学问题并解答吗? |