审定新人教版五年级上册数学《解决问题1》导学案设计教案 解决问题(1) 第 课时 课型 新授 学习目标 知识与技能 经历运用不同的估算方法来解决超市购物问题的过程,体会用估算解决购物问题的简便性 过程与方法 学会解决乘加、乘减实际问题的方法,掌握乘加、乘减的运算顺序,并能准确地进行计算。 情感态度与价值观 在解决有关小数的实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。 教学重点 会用估算解决实际问题,掌握乘加、乘减的运算顺序。 教学难点 准确计算乘加、乘减 教具运用 课件 教学过程 一、 情境导入 1、 出示例8主题图 妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8㎏肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗? 2、 引导学生读题,列表整理题中的数学信息 单价 数量 总价 大米 30.6 2 肉 26.5 0.8 鸡蛋 10 1 20 1 3、 理解题意,明确解题思路 妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。想要知道钱数够不够 ,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与100进行比较就能知道结果,这样的题用估算的方法比较简便。 二、分析与解答 1、自主尝试解答 学习要求 (1) 请大家独立解答这个问题,在解答完之后想想还有其他的方法。 (2) 想一想怎样才能把自己的解题方法给同学们讲清楚。 学生独立完成 2、 交流分析 列举学生的解法,学生可能出现。 30.6×2=61.2(元)26.5×0.8=21.2(元) 61.2+21.2=82.4(元) 100-82.4=17.6(元)因为10<17.6<20,所以够买一盒10无的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。 1袋米不到31元,2袋一不到62元,肉不到27元,再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),所以够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。 师:第一种方法大家读懂了吗? 生解释想法。 师:第二种方法呢? 学生阅读,并进行解读交流。 小结:用“上舍入”的方法求得的和一定大于实际数。用“下舍入”的方法求得的和一定小于实际数。 师:比较一下,你更喜欢哪种方法? 学生汇报:我喜欢估算这种方法,因为它使计算更加的简单。 3、用计算器验证估算结果的正误 2袋大米的价钱 + 0.8kg肉的价钱 + 一盒鸡蛋的价钱 30.6×2=61.2(元) 26.5×0.8=21.2(元)10元或20元 三种商品的总价: (1)买10元的鸡蛋:61.2+21.2+10=92.4(元) (2)买20元的鸡蛋:61.2+21.2+20=102.4(元) 因为 92.4<100,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。 102.4>100,剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋. 所以估算的结果是正确的。 三、回顾反思 师:回顾这个解题过程,我们都做了什么? 学生交流汇报的同时教师板书。 第一步:理解整理(表格); 第二步:分析解答; 第三步:验证反思。 师总结:大家总结得很好,我们就是按照这样的过程解题的,这的确是一种解决问题的好办法。 四、巩固提升 1、出示:有5种商品,它们的平均价格是9.86元,期中前4种商品的平均价格是5.37元,第5种商品的价格是多少钱? 2、学生运用刚才的过程解题,然后交流想法 分析:根据5种商品的平均价格是9.86元,可以求出5种商品的价格和。同理,根据前4种商品的价格和。用5种商品的价格和减去前4种商品的价格和便可求出第5种商品的价格。 3、 汇报解答方法 9.86×5-5.73×4 =49.3-22.92 =26.38(元) 答:第5种商品的价格是26.38元。 4、完成练习四,第2题。 |