教学目标: (一)知识目标 1、理解小数除法的意义。 2、掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。 (二)能力目标:能够在情境中发现问题、提出问题,在观察比较的过程中感受小数除法的异同,能够与他人合作交流解决问题。 (三)情感目标:经历探索小数除以整数(恰好除尽)计算方法的过程,体验获得成功的乐趣。 教学重点: 小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。 教学难点: 商的小数点与被除数的小数点对齐。 教学方法: 探究、交流、引导。 教学过程: 一、导入新课,创设情境 1、淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息? 2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题? 3、教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式: 11.5÷5 12.6÷6 引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被除数都是小数,除数都是整数。) 师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。 二、探索新知,解决问题 1、师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价。 2、学生交流讨论,教师巡视指导。 3、教师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用? 引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。 4、理解算理。 5、引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法; 商的小数点与被除数的小数点对齐。 6、学生尝试计算,教师巡视指导。 三、巩固练习,拓展延伸 1、完成教材第3页练一练第1题。 集体订正。 2、我是小小神算手。 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31 引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以一位数的,都要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。 3、完成教材第3页练一练第4题。 教师巡视指导。 四、全课总结 今天你有什么收获呢? 板书设计: 甲商店牛奶每袋多少钱? 乙甲商店牛奶每袋多少钱? 11.5÷5=2.3(元) 12.6÷6=2.1(元) |