教学内容: 课本《买矿泉水》一节。 教学目标: 1、应用连乘的计算的相关知识解决生活中简单的实际问题; 2、能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,培养学生的估算意识和能力; 3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思维。 教学重点: 理解并掌握连乘试题的运算顺序,能正确地进行计算。 教学难点: 结合具体情境进行估算,解释估算的过程。 教学准备: 多媒体课件、教材 教学过程: 一、巩固旧知 1、口算 203= 06= 80= 128= 124= 223= 243= 2023= 2、竖式计算 223= 2023= 2023= 3、口答 (1)四年级每班有学生30人,3个班共有学生多少人? (2)每箱饮料3元,20箱饮料共花多少元? (3)每箱装12瓶矿泉水,5箱共装多少瓶矿泉水? 二、情境导入、探索新知 课件出示课本第36页买矿泉水教学情境图,以及数学问题:运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约花了多少钱? 1、理解题意 提问:图中告诉我们哪些信息?提出什么问题? 2、引导计算 (1)独立思考,小组讨论 让学生在独立思考的基础上再小组内交流各自估算的方法,教师巡视,了解各小组在交流中出现的典型做法。 (2)全班交流,展示估算方法的多样化 指名回答估算过程及结果,进行全班交流。学生交流的过程中可能出现以下几种计算方法。 ①把24瓶看成25瓶,2023=150(元),所以,150元就够了; ②把24瓶看成20瓶,2023=120(元),所以要比120元多; ③一箱矿泉水大约70元,两箱大约140元; ④一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水超过100元,但不到200元。 学生可能还有其它估算的方法,只要合理,教师都要给予肯定。交流时,注意引导学生解释各自估算的过程。 3、引导精算 把情境中的问题改成共花了多少元?,引导学生在独立思考的基础上进行全班交流。 全班交流时,教师继续引导学生体验算法的多样化。 在学生交流的过程中可能会出现以下几种解法。 ①243=72(元),722=144元; ②2023=722=144(元); ③3(224)=348=144(元); ④3(242)=348=144(元); ⑤242=48(元),483=144(元)。 学生可能还有其它解法,只要合理教师都应给予肯定。 三、巩固练习 指导学生做课本第36页试一试第1、2题。 让学生独立计算,老师再指名板书,教师根据学生的练习情况进行有针对性的指导。 四、解决问题 在这节课中我们用了估算和精算的方法解决连乘问题,在现实生活中,我们要善于应用这种方法解决简单的实际问题。 五、布置作业 练一练,第2、4题。 |