人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[教学设计] 北师大版数学三年级上《买矿泉水》教案

[复制链接]

教学内容:

课本第36页例题及试一试第1、2页。

教学目标:

1、掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。

2、培养学生的估算过程,探索连乘式题的计算

教学过程:

一、复习

二、探索新知

课件出示课本第36页,买矿泉水教学情境图,及数学问题,运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?

1、理解图意。

提问:图中告诉我们什么信息?提出什么问题?引导学生大约花了多少钱?

2、引导估算

(1)独立思考,小组交流

(2)展示估算方法多样化,全班交流。

以下几种方法

生:把24瓶看成25瓶,2023=150元,所以150元够花了。

生:把24瓶看成20瓶,2023=120元,所以要比120元多。

生:一箱矿泉水大约70元,两箱矿泉水大约140元。

生:一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水超过100元,但不到200元。

(1)引导精算

教师把情境中的问题改成共花了多少元?(学生独阐思考)

全班交流,引导学生体验法方法多样化。

出现以下几种解法

生:243=72元

722=144元

生:242=48元

483=144元

生:2023 生:3(224)

生:3(242)

=722 =348 =348

=144(元)

=144(元)

=144(元)

三、巩固练习

学生完成讲本第36页试一试第1、2题。

四、小结。

五、布置作业。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表