教学目标: 1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 教学重点: 理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 教学难点: 能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 教学用具: 课件。 教学设计: 一、复习旧知 口算 53+6= 65+0= 24+5= 39+9= 218= 516= 454= 335= 420= 二、情境导入 同学们,你们喜欢和饮料吗?今天我们一起去买一些饮料,希望大家帮帮老师。 三、探索新知 1、请学生独立思考,先自己结合买饮料这个具体情境进行估算。 2、同桌交流中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。 3、把每箱24瓶看成25瓶 2023=150(元) 150元就够了。 把每箱24瓶看成20瓶 2023=120(元) 要比120元多。 4、学生独自解决共花了多少钱?。 5、小组合作交流各自算法。 6、汇报算法 方法 :(1)一共多少瓶? 242=48(瓶) (2)共花多少钱? 483=144(元) 2023 = 483 = 144(元) 答:共花了144元。 方法:(1)一箱多少元? 243=72(元) (2)二箱多少钱? 722=144(元) 2023 =722 答:共花了144元。 =144(元) 四、拓展应用 1、15 4 7 125 8 6 102 4 5 2、估计你们学校大约有多少人? 3、哪道题的得数大?画。 0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ( ) 0 1 2 3 4 6 7 8 9 ( ) 4、我每分大约打41个字 (1)小明5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完? (3)再打3分,能打完这篇稿件吗? 五、小结 在这节课中,你学会了什么? 六、作业 课本第37页1、4、5、题。 |