人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[数学游戏] 二年级数学日记:吃早点

[复制链接]

今天爸爸妈妈和我起的很早,我们打算去“食为天”吃早点。爸爸妈妈特意让我去买东西。

我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。

还买了我最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。

通过买东西我知道价钱相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表