人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[数学游戏] 趣味数学游戏之同花顺

[复制链接]

如果学习是任务,我想没有哪个孩子会喜欢,充满的是排斥和反感;但是如果学习是乐趣,那可能改变的是孩子的学习方式和方法,效果也就显而易见了。下面有几道有趣的数学题,给孩子试试,提高孩子学习的乐趣吧!

同花顺

从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?

A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对

答案选B

解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。

赌比赛

四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。

A:"甲只能取得第三,丙是冠军";

B:"丙只能取得第二,乙是第三",

C:"丁取得第二,甲是第一"。

比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。

答案选C

解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:

假设:甲取得第三,丙不是冠军

∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪

∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾

∴ 假设不成立

∴ 甲没有取得第三,丙为冠军

A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四

B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二

C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二

D. 以上答案都不对

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表