人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 解析数学智力题之卖葱

[复制链接]

为了能帮助广大小学生朋友们提高数学成绩和数学思维能力,数学网小学频道特地为大家整理了数学智力题之卖葱,希望能够切实的帮到大家,同时祝大家学业进步!

有个人去买葱,问葱多少钱一斤,卖葱的人说 1 块钱 1 斤,这是 100 斤,要卖100 元,买葱的人又问,葱白跟葱绿分开卖不,卖葱的人说,卖,葱白 7 毛,葱绿 3 毛,买葱的人都买下了,称了称葱白 50 斤,葱绿 50 斤,最后一算葱白 50*7 等于 35 元,葱绿 50*3 等于 15 元,35+15 等于 50 元,买葱的人给了卖葱的人 50 元就走了,而卖葱的人却纳闷了,为什么明明要卖 100 元的葱,而那个买葱的人为什么 50 元就买走了呢? 你说这是为什么?

答案:1 块钱一斤是指不管是葱白还是葱绿都是一块钱一斤, 当他把葱白和葱绿分开买时, 葱 白 7 毛 葱绿 3 毛,实际上其重量是没有变化,但是单价都发生了变化,葱白少收了 3 毛每 斤,葱绿少收了 7 毛每斤,所以最终 50 元就买走了.

更多数学智力题之卖葱和其他相关复习资料,尽在数学网!请大家及时关注!

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表