人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[生活中数学] 2023年四年级数学日记:算一算

[复制链接]

数学网为大家整理了2023年四年级数学日记:算一算,希望对大家有所帮助和练习。

今天,我想算一算我们平时上课所需要的课本,如;科学,美术,思 想品德等等.每本科学书需 5.30 元,每本美术需 4.35 元,每本思想 品德需 5.95 元.如果我们班每人都每一位同学需要一本美术,一本思想品德,一本科学书.那我们(我们有 44 人)需要用多少钱去买这些课本? 我们首先算出我们班需要用多少钱去买科学书?列式如下: 5.2023=233,2(元) 接着我们算出我们班需要用多少钱去买美术书?列式如下: 5.2023=191.4(元) 然后我们算出我们班需要用多少钱去买思品?列式如下; 5.2023=26.1(元) 最后,把三种书的总价加起来:233.2+191.4+261.8=686.4(元) 我 觉 得 这 种 方 法 不 简 便 , 还 可 以 这 样 算 :(5.30+4.35+5.95) 44=686.4(元) 原来用上简便方法,可以省掉很多时间.

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表