人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[生活中数学] 2023年小学数学日记(报名费用)

[复制链接]

数学日记报名费用

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+ 15.9+13+21=81.3(元)。

学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

2023年小学数学日记(报名费用):生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,530=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.20235=2023(元)。还有什么呢?我咬着铅笔自言自语道,还有你的学习用品。哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+2023+20.5=2023.8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2023.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表