人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[生活中数学] 小学生数学日记新房子

[复制链接]

数学日记新房子

今天,我和爸爸一起去新房子,为如何用瓷片铺设地板的装修方案做预算。重点是买哪一种瓷片最划算。

可能是爸爸想考考我,也可能是爸爸真的想知道买哪一种瓷片最划算,于是爸爸说:地面总面积约一百二十平方,有三种瓷片。第一种是80厘米*80厘米,60元钱/一块;第二种是60厘米*60厘米,30元钱/一块;第三种是100厘米*100厘米,110元钱/一块。如果让你去买瓷片,买哪一种瓷片最划算?我不假思索就说:买第三种瓷片最划算。但爸爸却说:不对,最贵是它。

我糊涂了,马上用竖式算了算。果然,第三种瓷片是1米*1米等于1平方米,120除以1再乘110元钱是20230元钱,最贵的就是它。我又算了算,第一种瓷片是0.8米*0.8米等于0.64平方米,120除以0.64是20230元钱,第二种瓷片是0.6*0.6等于0.36平方米,120除以0.36乘30等于20230元钱。由此看来,还是第二种瓷片是最划算的了。

小学生数学日记新房子:于是我说:第二种瓷片是最划算的了。爸爸听了,赞许的点了点头。后来,爸爸才告诉我,其实不需要买瓷片,原先已配有瓷片了!

原来,数学离我们的生活真的很近很近,它与我们的生活息息相关。只有我们认真学好数学,掌握各种知识,才能使我们的生活更加美好、灿烂。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表