如何把小学各门基础学科学好大概是很多学生都发愁的问题,数学网为大家提供了数学游戏炊事员老张买菜,希望同学们多多积累,不断进步! 炊事员老张去菜市场买回来11斤冬笋,13斤萝卜,共用去人民币3元1角6分。如果已知冬笋和萝卜的单价以分为单位时都是整数。问你冬笋多少钱一斤?萝卜多少钱一斤? 这道题目起来好像无法解出,因为未知数有2个,能列出的方程却只有一个。但可以这样来分析:先把316除以11,得: 316=28×11+8 而8/(13-11)=4 所以8=4×(13-11) 从而316=28×11+4×(13-11) =28×11+4×13-4×11 =24×11+4×13 所以冬笋2角4分一斤,萝卜4分一斤。 希望为大家提供的数学游戏炊事员老张买菜,能够对大家有用,更多相关内容,请及时关注数学网! |