人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[数学游戏] 解析小学数学游戏炊事员老张买菜

[复制链接]

有趣的数学题可以锻炼小朋友的大脑,数学网为大家提供了数学游戏炊事员老张买菜,希望对大家的学习有所帮助!

炊事员老张去菜市场买回来11斤冬笋,13斤萝卜,共用去人民币3元1角6分。如果已知冬笋和萝卜的单价以分为单位时都是整数。问你冬笋多少钱一斤?萝卜多少钱一斤?

这道题目起来好像无法解出,因为未知数有2个,能列出的方程却只有一个。但可以这样来分析:先把316除以11,得:

316=28×11+8

而8/(13-11)=4

所以8=4×(13-11)

从而316=28×11+4×(13-11)

=28×11+4×13-4×11

=24×11+4×13

所以冬笋2角4分一斤,萝卜4分一斤。

本文就是我们为大家准备的数学游戏炊事员老张买菜,希望可以为大家的学习起到一定作用!

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表