人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[生活中数学] 生活中的数学小故事:买铅笔

[复制链接]

数学教学要展现出数学的思维过程,以学生发展为基本理念,要学生领会和实现数学化,明确数学课程的价值取向。生活中的数学小故事:买铅笔由数学网收集,欢迎阅读学习。

今天和妈妈去商店买铅笔和橡皮,小区里有两个商店,一个商店A铅笔0.40元一支,橡皮两元钱3块,另一个商店B铅笔一元钱3根,橡皮0.70元一块。妈妈问我,现在我们要买10根铅笔和10块橡皮,最少花多少钱能买到?

商店A的橡皮便宜,所以我可以从商店A买9块橡皮共6元钱,剩下一块从商店B买0.70元,所以买橡皮最少花6.7元;

商店B的铅笔便宜,我可以从商店B买9根铅笔共3元钱,剩下一根从商店A买用0.4元,这样买铅笔最少需要3.4元。

所以买10根铅笔和10块橡皮最少需要6.7+3.4=10.1元。

只要我们在教学中注重联系生活,就能激发学生参与学习的动机,沟通生活与数学知识的联系,使数学课堂教学真正实现来源于生活,又服务于生活的价值目标,生活中的数学小故事:买铅笔由数学网小编提供,如想了解更多,请继续关注。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表