人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 六年级毕业班应用题复习 归一问题

[复制链接]

编者小语:归一问题是六年级毕业班应用题的常见问题。解决此类问题要先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例题:买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?

解:(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)

(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)

列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

练习

1、一辆汽车3小时小时180千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?

2、一辆汽车3小时小时180千米,照这样计算,再行驶5小时后共行驶多少千米?

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表