人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 六年级奥数应用题及答案:钢笔价格

[复制链接]

编者小语:为六年级同学准备了一道有代表性的应用题,大家要仔细读每个条件。下面就开始解答这道六年级奥数题:钢笔价格

商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

解答:先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48 48÷(1-60%)=120支。372÷120=3.1元 9.5-3.1=6.4元

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表