人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 四年级数学思维训练:综合测试(二)

[复制链接]

编者的话:这道试题是由知名数学教师总结出来的四年级奥数题型的一个具有代表性的试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!

解决问题

1、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?

2、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?

3、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?

4、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?

5、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表