人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 四年级数学思维训练:应用题练习(十二)

[复制链接]

编者小语:为了丰富同学们的学习生活,数学网四年级奥数题栏目为同学们搜集整理了有关四年级的应用题类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!

1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?

2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

3.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?

4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。

(1) 两种运动服各需付多少钱?

(2) 一共要付多少钱?

5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表