人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 四年级数学思维训练:应用实践

[复制链接]

编者小语:应用系列题来了,同学们准备好了吗?让我们用扎实的专业知识来解决下列各题,通过应用习题来帮助大家提升数学成绩。希望可以对大家有所帮助。

应用实践

1. 小花买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

2、小龙买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

3、教室图书角有70本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

4、一把椅子的价钱是30元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

5、小丽买来一本200页的故事书,已经看了96页。剩下的计划7天看完,每天要看多少页?

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表