人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 四年级奥数题及答案:哪个商家更优惠

[复制链接]

四年级奥数题及答案:哪个商家更优惠。奥数的学习要通过不断的练习来巩固所学知识、开拓思路。在此,数学网奥数题库栏目为同学们搜集整理了关于整数乘法的四年级奥数试题,同时附上试题解答供同学们参考练习。

红光小学准备买28台电视机.甲、乙两个商家每台电视机原价都是500元.为了做成这笔生意,两商家作出如下优惠:

请你先算一算,再比一比,为学校拿个主意:到哪个商家购买更便宜?

考点:整数的乘法及应用

分析:此题可以根据题目,先算出按甲、乙两种方案买28台电视机,分别要付多少钱,然后进行比较即可解决问题.

解答:甲商场:28×500×0.75=20230(元),

乙商场:(28-6)×500=20230(元);

答:经过计算结果比较,到甲商场购买比较便宜.

点评:此类题目一般都要通过计算得出结果,才能对比得出哪个方案更优惠.

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表