人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 四年级奥数题及答案:获奖者

[复制链接]

编者小语:为四年级的同学提供一道有代表性的应用题,大家要仔细读每个条件。下面就开始解答这道四年级奥数题:获奖者

甲、乙、丙、丁四位同学参加了上届"希望杯"数学邀请赛,其中仅一个同学获奖。有人问他们谁获奖了。甲说:"不是我。"乙说:"是丁。"丙说:"是乙。"丁说:"不是我。"如果他们当中只有一个说了真话,那么谁是获奖者?

解答:首先根据乙和丙说的获奖者一定不是丁或乙,因为如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,然后根据甲和丙也一定有人说了真话,因此这就矛盾了,所以获奖者一定是甲或丙;如果获奖者是丙,那么甲和丁说的一定是真话,所以矛盾;综上所述,获奖者一定是甲。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表