人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 三年级数学思维训练:小学数学奥林匹克

[复制链接]

编者小语:数学网根据现在热点试题研究出一道小学数学奥林匹克试题,希望这道试题可以给你带来好运,同时预祝所有的学生成绩步步高升。

小学数学奥林匹克

1个面包和6个鸡蛋价值1.80元,同样价格下,2个面包和4个鸡蛋价值2.40元。问1个面包多少钱?

解答:由2个面包和4个鸡蛋价值2.40元,可知,1个面包和2个鸡蛋价值 2.40÷2=1.20(元)。

又由1个面包和6个鸡蛋价值1.80元,知4个鸡蛋价值1.80-1.20=0.60(元)。

所以1个面包价值(2.40-0.60)÷2=0.90(元)。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表