编者导语:奥数得高分是很多家长和同学们极其期待的,想要事半功倍地取得好的学习成绩,掌握好的学习方法是至关重要的,当然这种方法不仅适用于奥数学习中也适合用在各种长期的学习中,如果能熟练掌握其精髓一定能帮你事半功倍!数学网为大家准备了小学三年级奥数题,希望小编整理的三年级奥数题及参考答案:卖苹果问题,可以帮助到你们,助您快速通往高分之路!! 卖苹果 商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱? 分析与解 题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。 每千克苹果应该卖: (12×200+200)÷200=13角; 或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。 答:每千克苹果应该卖1元3角。 |