人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 三年级奥数题及参考答案:买水果问题

[复制链接]

编者导语:奥数得高分是很多家长和同学们极其期待的,想要事半功倍地取得好的学习成绩,掌握好的学习方法是至关重要的,当然这种方法不仅适用于奥数学习中也适合用在各种长期的学习中,如果能熟练掌握其精髓一定能帮你事半功倍!数学网为大家准备了小学三年级奥数题,希望小编整理的三年级奥数题及参考答案:买水果问题,可以帮助到你们,助您快速通往高分之路!!

买水果

水果店里有很多种水果,已知买5千克桔子的钱与买8千克苹果的钱一样多。小明的妈妈先花了24元买了15千克的桔子,后来她又买了10千克苹果,还要付多少元?

分析与解

小明的妈妈买15千克的桔子付了24元,15千克桔子是5千克的桔子的重量的3倍,因此可以求出买5千克桔子要付

24÷(15÷5)=8(元)

也就是说,买8千克苹果要付8元。小明的妈妈后来又买了10千克苹果,要付

8÷8×10=10(元)

答:又买了10千克苹果,还要付10元。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表