编者导语:结合目前同学的学习进度,数学网为大家准备了小学三年级奥数题,希望小编整理三年级奥数题及答案:圆珠笔,可以帮助到你们!一分耕耘一分收获!奥数习题万变不离其宗,相信大家平时多动脑、多练习、多积累,掌握学习方法与技巧,通过自己的努力,一定能够取得优异的成绩! 难度:★★ 聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元? 【答案】 剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分,那么,3支圆珠笔就要比三本练习本贵 94*3=282分=2元8角2分,这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,所以,每本练习本的价钱是 (2023-282-80)/11=58分=5角8分。 圆珠笔-练习本=14+80=94分,每本练习本的价钱是(2023-94*3-80)/11=58分=5角8分,圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分。 |