人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 小学三年级奥数题及答案:买文具

[复制链接]

导语:多做奥数题有助于我们数学思维的拓展,也能让我们的数学成绩得到提升,所以同学们要勤加练习哦!现在就开始做数学网小编给我们带来的这道题吧!

昨天我去文具店买了13本故事书,8本名著书,共用去100元。已知6本故事书的价钱与4本名著书的价钱相等。问:1本故事书、1名著书各多少钱? 分析:8÷4×6=12,即8本名著书与12本故事书价钱相等。所以1本故事书值100÷(13+12)=4(元),1本名著书值4 ×6÷4=6 (元),即1本故事书4元,1本名著书6元。
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表