人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[趣味数学] 一年级奥数题(解决问题)及答案:文具

[复制链接]

导语:一年级的小朋友我们要想在数学学科上打好基础就要坚持练习奥数题,这是数学网小编为同学们准备的一年级的应用题,很简单哦!

2、哥哥买一个文具盒和一支钢笔用10元,弟弟买一个同样的文具盒和一个日记本共用13元。一支钢笔和一个日记本哪一个贵?贵多少元?

点拨:根据题意,可以列出下面两个等式:

一个文具盒+一支钢笔=10元

一个文具盒+一个日记本=13元

比较两个算式不难看出,哥哥和弟弟买了同样的文具盒,而买两样商品后弟弟比哥哥多花3元钱,这说明日记本贵,比钢笔贵3元。

解:13-10=3(元)

答:日记本贵,贵3元。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表